Выбор парфюма – великое искусство!

ONN7.RU - ПарфюмерияСтатьи → Выбор парфюма – великое искусство!

Выбор парфюма – великое искусство!

Парфюмерия – это волшебный мир неповторимых и роскошных ароматов, мир соблазнов и уверенности в себе. Если женщина равнодушна к парфюмерии – это может значить только одно: она просто не нашла еще свой аромат, свои, созданные именно для нее духи. Для каждого из нас существует свой неповторимый аромат, поэтому  всем нам нравятся разные духи или туалетная вода.
Без сомнения, правильно выбрать и купить духи или туалетную воду – это целая наука. Существуют некоторые простые и универсальные рекомендации, чтобы выбрать именно «свои» духи.

Одним из заблуждений при покупке духов является то, что многие считают, что покупать духи или туалетную воду надо обязательно утром, когда якобы наши рецепторы наиболее ярко чувствуют запахи. Это, конечно же, миф. Мы можем осязать любой аромат на протяжении всего дня одинаково, если у нас не возникли ЛОР-проблемы с ушами, горлом и носом.
Пожилые люди хуже чувствуют запахи, причем у женщин после 50-ти лет ухудшение работы носовых рецепторов происходит быстрее, нежели у мужчин. Поэтому нередко можно встретить пожилых дам, использовавших в полную мощь духи или туалетную воду.  Это вовсе не причуды возраста, а непонимание и неосознанность того, насколько сильно «звучит» женская туалетная вода или женские духи.

Покупая мужские или женские духи в магазине, не пытайтесь перепробовать все. Ярче всего Вы почувствуете только первые три аромата, а дальше Ваши рецепторы перестанут адекватно оценивать запахи.
Выбрать духи и туалетную воду можно после того, как Вы почувствовали, что аромат «раскрылся». Сразу же вынесенный вердикт (после распыления парфюма на блоттере или на запястье) может оказаться ошибочным, потому что сначала Вы чувствуете спирт, а уж затем настоящие нотки парфюма.

Правильное нанесение парфюма – тоже немаловажное искусство. Для женщин не составит большого труда применить духи или туалетную воду, а вот мужчины иногда используют туалетную воду аналогично лосьону для бритья. Такая экзекуция не принесет удовольствия и только усилит запах туалетной воды.
Ярче всего можно ощутить запах из флакона с пометкой Parfum – это аромат с высоким процентным содержанием (до 30%) ароматических масел. Меньше всего Вы почувствуете Eau de Toilette. Средний вариант стойкого и интенсивного аромата - Eau de Parfum. Именно Parfum имеет наиболее высокую цену, а вот Eau de Toilette, наоборот, очень демократична в цене.Шанель № 5
Многих интересует вопрос: почему же духи перестают так быстро пахнуть? Причина этого проста – спирт и ароматические масла начинают испаряться по направлению вверх. Поэтому мы рекомендуем наносить духи и туалетную воду на точки пульсации. Так аромат волнами распространится не только вверх, но и окружит Вас своей аурой. Ели Вы нанесете духи или туалетную воду на волосы, то не получите желаемого эффекта, так как весь аромат быстро испариться, оставив после себя только еле уловимый шлейф. У обладательниц сухой кожи парфюм на теле «живет» меньше, нежели у тех, чья кожа жирная.
Следует помнить, что винтажные духи стоят недешево, а ароматы не «живут» в открытом флаконе больше трех лет. Если флакон запечатан и правильно хранится, то запах сохраняется до пяти лет. Поэтому подумайте, прежде чем покупать винтажные духи – осталось там хоть что-нибудь от былого великолепия.

Правила хорошего тона гласят: аромат должен чувствоваться окружающими на расстоянии вытянутой руки. И если Вы благоухаете на весь вагон метро или офисный коридор, то с запахом явно вышел перебор. Помните, что у всех вкусы разные и не факт, что Ваш восторг по поводу нового парфюма кто-то разделит: кому-то он покажется вульгарным, кому-то невкусным и приторным, а кто-то посчитает его удушливым.
Поэтому не забывайте, что правильно выбрать духи и туалетную воду – это искусство, а искусство, как известно, требует жертв! Дерзайте, и у Вас все получится!


← все статьи