Искусство выбирать парфюм

ONN7.RU - ПарфюмерияСтатьи → Искусство выбирать парфюм

Искусство выбирать парфюм

Парфюмерия – это целый волшебный мир, где каждую из нас ждет свой неповторимый и роскошный аромат соблазна и уверенности в себе. Действительно, если женщина равнодушна к парфюму, значит, она просто не нашла еще тот запах, который создан именно для нее. А в том, что он есть, мы не сомневаемся! Для многих умение правильно выбирать духи и пользоваться ими – это целая наука. В общем, именно так все и есть, но существует ряд простых и универсальных рекомендаций, которые позволят найти «свои» духи.

- Одно из заблуждений, касающихся покупки духов, заключается в том, что поход в парфюмерный магазин стоит запланировать на утро – якобы именно в это время наши рецепторы наиболее точно распознают запахи. Это миф. Мы осязаем любой аромат одинаково на протяжении всего дня, если, конечно, не имеем проблем с заболеваниями уха, горла, носа.

- Хуже чувствуют запахи пожилые люди. Причем мужчины в этом плане в более выигрышном положении, нежели женщины – у них после 50 лет «поведение» рецепторов в носу заметно меняется не в лучшую сторону, начиная порой подводить хозяйку. Кто из нас не встречал крепко и сильно надушенных пожилых дам? Это не причуды возраста, а, увы, неумение понять, насколько сильно звучит парфюм. Впрочем, этим часто грешат и молодые. Зная о том, какие фокусы может выкинуть обоняние, стоит в жаркую погоду отдавать предпочтение утонченным и свежим запахам.

- Придя в магазин, не стремитесь перепробовать все. Лучше всего мы воспринимаем только три первых запаха. Дальше восстановить способность рецепторов адекватно ощущать запах не спасет ни кофе, ни прогулка на свежем воздухе.

- Любому аромату надо дать «шанс» раскрыться. Если вы вынесете свой вердикт сразу же после того, как распылите парфюм на блоттер или запястье, то он, скорее всего, будет ошибочным. Первым делом мы ощущаем спирт, а уже затем истинные ноты парфюма.Искусство выбирать парфюм

- Правильно нанести парфюм – тоже искусство. Если женщины им еще владеют (хотя и с разной степенью успешности), то мужчины нередко наносят туалетную воду по аналогии с лосьоном для бритья – прямо на кожу после того, как ее обработали бритвой! Конечно, никакого удовольствия от такой экзекуции получить просто нельзя. Да и запах будет слишком сильным для самого хозяина парфюма, в первую очередь.

- Интенсивнее всего звучит запах из флакона с пометкой Parfum (это аромат с высоким – до 30% - процентным содержанием ароматических масел). Меньше всего благоухает Eau de Toilette. Средний вариант стойкости и интенсивности запаха - Eau de Parfum. Именно Parfum стоит дороже всего, а Eau de Toilette, наоборот, весьма демократична по цене.

- Почему духи так быстро перестают пахнуть? Причина просто – ароматические масла и спирт испаряются по направлению вверх. Именно поэтому и рекомендуется наносить парфюм на точки пульсации – так он волнами распространяется не только вверх, но и в стороны. Если вы нанесли духи на волосы, то довольно скора от роскошного запаха не останется и следа, кроме едва уловимого шлейфа. У обладательниц жирной кожи парфюм «живет» на теле дольше, чем у тех, чья кожа сухая.

- Несмотря на то, что винтажные духи продаются за внушительные суммы денег, ароматы не живут дольше трех лет в открытом флаконе. В запечатанном виде и при правильном хранении запах сохранится пять лет. Перед покупкой винтажного парфюма, подумайте, осталось ли там хоть что-то от его былого великолепия.

- Правила хорошего тона диктуют определенные рамки распространения аромата – он должен чувствовать лишь теми, кто подходит к вам на расстояние вытянутой руки. Если от вас благоухает на весь офисный коридор или вагон метро, вы явно переусердствовали с запахом. Помните, что никто не обязан разделять ваши восторги по поводу парфюма – кому-то он может казаться вульгарным, кому-то удушливым, а кому-то приторным и невкусным.


← все статьи